viernes, 2 de julio de 2010

La moda se abre camino en Asturias

Foro Internet Meeting Point

Esta mañana la mesa “Internet se pone de moda” ha inaugurado la segunda jornada del FIMP.


Las ponentes han sido, de izquierda a derecha , Ariadna Ferrer (Fashíonísima), Mayka Jiménez (Lujosa Bacerlona), Maria Jiménez (Vogue), Patricia Fernández (Comparte mi moda), Patricia Catalejo (Marie Claire) y Isabel Fernández (Responsable de Comunicación de Bimba & Lola).

El principal tema que se ha abordado en este debate ha sido la inserción de la publicidad en los blogs de moda.

María Jiménez, de Vogue, comentó que la publicidad en las revistas de moda nos agrada y atrae, explicó como tratamos las primeras 30 páginas de una revista como una información más y disfrutamos con ella, comentando las nuevas campañas de las firmas y los nuevos productos que han salido al mercado. Piensa, que esa idea, se tiene que plasmar en la web y para ello hay tres cosas necesarias: dinero, tecnología y creatividad. Sin ellas, aseguró, no se conseguirá.

Isabel Fernández, Directora de Comunicación de Bimba & Lola, afirmó que no pagaría por publicidad en un blog, al igual que tampoco paga a una periodista del Vogue para que incorpore su marca en sus páginas, es Vogue quien le llama, ella le oferta los productos y es el medio quien decide si quiere algo o no. Por gentileza de la marca, han obsequiado con prendas a celebrities, porque son conscientes de la repercusión mediática que tienen, y esto, claro está, les beneficia, pero, como ella aclaró, no obliga a las celebities a lucirla, ni les cobra una tarifa por ello. Es un regalo de la marca y como tal, la persona que lo reciba puede hacer con ella lo que quiera.

Con todas estas afirmaciones, Isabel ha dejado claro que la publicidad en los blogs no es del estilo de B&L ya que, como ha afirmado “si queremos publicidad, lo hacemos a saco y que se vea”. Tiene claro que no quiere condicionar a un Blogger a hablar de su marca. Si no le gusta o no lo cree oportuno, ¿Por qué tendría que hacerlo?. Cada uno en su blog es libre de hacer lo que quiera y si quiere hablar de su marca es porque le gusta y quiere compartirlo, no porque ella le ha pagado para ello.

Así de clara y segura es en todas sus intervenciones. Yo ya tenía el gusto de conocerla anteriormente en unas jornadas realizadas en el Museo del Traje de Madrid hace unos 2 años, donde el tema era “La Internacionalización de las marcas de moda”. Era una ponencia en solitario y sin duda demostró sus cualidades. Hora y media escuchándola me supo a poco y es que, esta licenciada en Derecho, se lo ha currado para estar donde está. Hoy ha tenido menos tiempo para hablar, pero sus intervenciones han sido directas como de costumbre.



5º Showroom Alterna Gijón

Paralelo al desarrollo del FIMP, una vez acabada esta ponencia conjunta, se presentó en la sala contigua el ShowRoom Alterna Gijón que se desarrollará hasta el domingo 4 de julio en El Hervidero.

Esta inciativa pretende fomentar la moda en Asturias dando una oportunidad a jóvenes diseñadores.







Mañana, a las 19.00 horas se desarrollará un desfile alternativo gratuito en el que participarán los siguientes integrantes:

Bárbara Pintado www.barbarapintado.blogspot.com
El Encanto www.flickr.com/photos/el_encanto
DiDeSant www.didesant.es
Eulalia Mateos www.eulaliamateos.com
Lavandera www.monicalavandera.com/shop
Mimamantrana www.mimamantrana.es
Mimétik www.mimetikbcn.com
Musaraña www.musaraña.blogspot.com
Anillarte www.anillarte.com
Mamita Linda www.monicalamberti.com
Melopasopipa www.melopasopipa.com
Missquehaceres www.myspace.com/missquehaceres
Mumu www.mumu.com.es
Guzmanias www.todoguzmanias.blogspot.com
Rita Holanda www.ritaholanda.blogspot.com
Ronroneos & Abalorios www.ronroneosyabalorios.com
Ng Bags www.ngbags.com
Nora Izaguirre www.noraizaguirre.com
Petunia www.petunia.es
Revue Vintage www.revuevintage.com
Sanasysalvas www.sanasysalvas.blogspot.com
Sindrome Creativo www.sindromecreativo.com
Soleil Coutures www.soleilcoutures.es
Susana Escribano www.susanaescribano.com
La 2º Planta www.lasegundaplanta.com
Aurea Rivela mail@aurearivela.com
Comocuando www.comocuando.es
Demeniñas www.demeninhas.blogspot.com
Distintoo distinto@gmail.com
Jiovinka jiovinka@hotmail.com
Juana Prado www.juanaprado.com
Julieta Aytas www.tallerblanco.com
Rororoom!! www.blog-roro.blogspot.com
Veinticuatrodientes www.veinticuatrodientes.com
Volando voy www.volandovoyvolandovengo.com
YO_OY www.madeinyooy.com
Lolita`s moon www.lolitasmoon.com
Mimoum www.mimoum.com

Aquí os dejo toda la información:





Yo no me lo pierdo!! Y vosotras???

Un saludoooooooooooo!!

1 comentario:

  1. ¡Que lástima habermelo perdido! Es lo que tienen estas fechas, con las vacaciones de por medio...me gustaría que se hicieran más eventos de este tipo, quedadas con bloggeras y amates de la moda. Me gustaría que le echaras un vistazo a mi blog objettrouvetrend.blogspot.com, confieso que aún me queda mucho para mejorarlo pero verás mis diseños y algunas cosillas más ;)

    ResponderEliminar

Muchas gracias por dar tu opinión

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogging tips